В таможенных службах Украины и Беларуси началась реализация проекта, в рамках которого будет создана электронная система для обмена предварительными данными. Об этом недавно сообщил Государственный таможенный комитет Беларуси.
С помощью такой электронной системы экономические операторы смогут подавать разработанные информационные письма и электронные декларации таможенным органам внутри страны. Если же вести речь об экспорте товаров, информация будет передаваться таможенным органам других государств-партнеров. А в случае транзитных автомобильных перевозок данные поступят тому таможенному органу, через который происходит перемещение товаров.
После внедрения такой системы ожидается уменьшение количества незаконных транспортировок, а также упрощение порядка перевозки товаров и автомобилей через границы различных стран. Программно-технические комплексы, необходимые для осуществления проекта, в свою очередь, позволят таможенным органам Украины и Беларуси осуществлять обмен предварительными данными о товарах, которые перемещаются через общую границу.
Обсуждение электронной системы велось и на заседании Государственного таможенного комитета Беларуси. Там отметили, что реализация проекта проводится при содействии украинского Министерства по сборам и доходам в рамках инициативы Европейского союза, которая называется «Интегрированное управление границами». А подрядчиком по этому «Восточному партнерству» выступает Международная организация по делам миграции.
Основная цель проекта заключается в упрощении перемещения транспортных средств и товаров через государственные границы, а также на всём протяжении транспортного коридора между Европой, Кавказом и Азией. Большое значение этой инициативы очевидно не только для Украины и Беларуси, но и для стран Евросоюза, а также для Восточного партнерства. Ведь обмен предварительными данными позволит значительно усовершенствовать трансъевропейские транспортные коридоры.
22.02.2019 Обязательное оснащение грузовиков встроенными датчиками нагрузки начнется в 2022 году
22.02.2019 В России появится автоматизированная система тахографического контроля
22.02.2019 Iveco тестирует тягачи, работающие на сжиженном газе
С полным баком тягач смог преодолеть свыше
22.02.2019 Объединение Перевозчиков России исключено из списка иностранных агентов
21.02.2019 В 2018 году белорусские грузоперевозчики совершили рекордное в истории число поездок
Введите ваш запрос для начала поиска.