Предварительные итоги проведения эксперимента по использованию сертификатов уплаты таможенных платежей, налогов и сборов в электронном виде озвучены ФТС Российской Федерации. Данное исследование стартовало с августа этого года. Раньше международные грузоперевозки производились только после обязательной пересылки бумажного варианта сертификата для транспортировщика. Пересечение границы возможно было только при наличии твердого варианта сертификата.
Проводимый эксперимент включал в себя автоматизированные процедуры обмена сертификатами между таможнями отправления и назначения. Для упрощения процедур использования сертификатов, на Российских таможенных пунктах осуществлялись исследования по сбору и обработке данных о сертификатах, которые состоят на учете в специализированных программных продуктах таможенников. Анализ производился для подтранзитных товаров. В ходе исследования, субъекту ВЭД достаточно внести в транзитную декларацию имеющийся номер регистрации сертификата. При пересечении границы, служащий таможенного пункта пропуска осуществляет сверку содержания транзитной декларации с данными информационной системы. При наличии соответствия, сертификат будет является гарантированием оплаты международных грузоперевозок.
Такое новшество существенно снизит финансовые и временные затраты для субъектов ВЭД на отправку нужных сертификатов для грузоперевозчика.
Это позволяет оперативно произвести доплаты в случае неполной оплаты таможенных сборов и платежей, при нахождении транспортировщика на таможенном пропускном пункте. Так как сведения о новом сертификатах появляются в информационной системе через несколько минут, после его регистрации.
По имеющимся данным эксперимента, данное электронное оформление сертификатов очень эффективно и активно эксплуатируются субъектами ВЭД. С середины августа этого года произведена электронная регистрация более чем 11 000 групп товаров, причем большая часть произведена в Северо-Западном федеральном округе.
Справка.
Обеспечение при проведении операций таможенного транзита товаров вносится, как и в пункте отправления, так и в пункте назначения. Сертификат является подтверждающим документом обеспечения уплаты таможенных сборов и налогов.
Сертификат оформляется по форме, утвержденной международным соглашением между странами Таможенного союза от 21.05.2010, согласно которому производится регулирование оплаты необходимых таможенных налогов, сборов и платежей.
22.02.2019 Обязательное оснащение грузовиков встроенными датчиками нагрузки начнется в 2022 году
22.02.2019 В России появится автоматизированная система тахографического контроля
22.02.2019 Iveco тестирует тягачи, работающие на сжиженном газе
С полным баком тягач смог преодолеть свыше
22.02.2019 Объединение Перевозчиков России исключено из списка иностранных агентов
21.02.2019 В 2018 году белорусские грузоперевозчики совершили рекордное в истории число поездок
Введите ваш запрос для начала поиска.