Между бывшими республиками СССР: Россией, Казахстаном и Беларусью планируется подписание нового трехстороннего договора, который определит перераспределение основных сфер влияния между союзниками.
Президент России поручил подготовить проект договора о создании Евразийского экономического Союза и закончить работу к концу весны текущего года. Об этом сообщил журналистам Алексей Лихачев, Замминистра экономического развития. Он предоставил общую информацию, касающуюся будущего союзного договора. По его словам, планируется, что в документе будет порядка 20 разделов. Еще сохраняется большое количество вопросов, требующих урегулирования, поэтому переходить к обсуждению документа сторону будут уже в ближайшие дни.
По словам чиновника, Россия стремится к тому, чтобы в проекте были обеспечены возможности для эффективной работы наднациональных органов, а также беспрепятственное взаимодействие правительств стран-участниц и отдельных органов управления ЕЭК.
Проблемы отраслевого управления сегодня выходят на первый план в обсуждениях. В конечном итоге переговоры определят, какие вопросы в сфере торговых отношений будут регулироваться не общими союзными правилами, а законами отдельных стран-участниц. Лихачев подчеркнул, что автоперевозки и свобода движения товаров, капитала и рабочей силы не могут быть изъяты и должны оставаться правом каждого участника будущего Евразийского Союза. Помимо администрирования торговли товарами, опыт которого был получен странами во время участия в Таможенном Союзе, в данном случае требуется вводить новые правила и порядки, способствующие развитию торговли услугами.
Лихачев считает, что важнейшим вопросом на сегодняшний день является не статус и точная юридическая формулировка будущего Союза. Более значимым становится создание образования, сочетающего в себе функции организации международного уровня, а также наднационального органа управления. Важно, чтобы на международной арене Евразийский экономический союз обладал правосубъектностью и могут выступать участником экономических договоренностей в международном формате, например, иметь право на заключение контрактов на международные экспортные автоперевозки.
Вызывает споры вопрос территориального распределения органов власти будущего Союзного образования, в который планируют войти пока три государства: Россия, Беларусь и Казахстан, но не исключено присоединение Киргизии и Армении. Планируется, что Беларусь возьмет на себя судебные полномочия, Казахстан будет управлять финансовыми вопросам, а политические решения будут приниматься Россией. Именно в Москве следует организовать головной офис Евразийской комиссии.
Процесс объединения экономического сотрудничества стран будет сопровождаться очевидными сложностями, вызванными с одной стороны, ослаблением темпов внешнеторгового оборота, а с другой, укреплением позиций Китая на международной арене, который ведет экспортные автоперевозки и активно поставляет товары другими способами по всему миру.
27.05.2022 Обсуждается либерализация режима для молдавских автоперевозчиков в странах ЕС
Молдова начнет переговоры по заключению Соглашения с Европейским союзом о перевозке грузов автомобильным транспортом.
На
27.05.2022 Минтранс высказался о задержке в Казахстане фур с грузом из ЕС после перегрузки в Беларуси
В Министерстве транспорта и коммуникаций Беларуси прокомментировали задержку фур в Казахстане после перецепки или перегрузки в Беларуси.
27.05.2022 На калининградской границе снова образовались очереди из фур
Перед погранпереходом в Чернышевском вновь образовалась очередь из фур, ожидающих выезда в Литву. К утру 26 мая там скопилось 115 грузовиков.
26.05.2022 COVID-19 – иностранным перевозчикам разрешено осуществлять транзит через территорию Туркменистана с 1 июня 2022 года
В первом квартале 2020 года в Туркменистане были введены строгие ограничения в связи с COVID-19, не позволяющие иностранным перевозчикам въезжать
26.05.2022 Снопков рассказал о выстраивании новых транспортно-логистических цепочек в условиях санкций
Первый заместитель премьер-министра Николай Снопков на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики рассказал о выстраивании