|ру| |en| |de| |pl|

+7 (916) 605-38-48            
Актуально ᐅ
/// Курс ЦБ РФ на 25.02.2025    Доллар - 88.1676    Евро - 92.0152     ///      ⛽  Цены на топливо во всём мире. 1 литр / EUR  ⛽ ///      Планировщик грузового пространства  /// 18.01.2025*  Росавтодор объявил о повышении тарифов в системе «Платон»  /// 15.12.2024*  Беларусь идёт на каботаж с Россией, или Как обстоят дела в грузоперевозках  /// 25.10.2024*  В ПП «Козловичи» введен временный регламент для записи в электронной очереди для въезда  /// 21.09.2024*  Наводнение в Европе. Информация о нарушениях дорожной сети наиболее пострадавших стран.  /// 28.07.2024*  В Госдуму внесли законопроект, устанавливающий ответственность за уклонение от взвешивания фур  /// 15.07.2024*  Транспортные компании с собственниками из Беларуси не могут работать в ЕС  /// 09.06.2024*  В России для водителей грузовиков введут новые штрафы  /// 28.04.2024*  Для фур на пути из Литвы в Беларусь ввели новые правила пересечения границы  /// 22.02.2024*  Литва. Новые правила расчета тарифов электронной виньетки  ///

Новости автоперевозок


Sunday, 05 Feb, 2023

Дальнобойщики Литвы остались без поездок в Казахстан, Киргизию и Узбекистан


Из-за неумной политики Литвы в отношении России и Белоруссии ее автоперевозчики остались без поездок в Казахстан, Киргизию, Узбекистан и другие страны Средней Азии, сообщает сегодня, 5 февраля, пресс-служба автоассоциации Linava.

 По информации экспертов рынка логистики, литовский экспорт в Россию в 2022 году сократился на 4,2%, но в другие страны СНГ вырос на те же 4,2%. При этом в Казахстан и Узбекистан увеличился в 3 раза, в Киргизию — в 10 раз. Но литовские перевозчики не могут подступиться к выгодным маршрутам, поскольку официальный Вильнюс через санкции запрещает сотрудничество с Россий и Белоруссией, а дороги в Азию идут именно по территориям «враждебных» Литве государств.

 В итоге азиатские «сливки» достались российским и казахским перевозчикам, литовские остались вне игры, утверждает Антанас Шимелис, владелец компании Ad Rem Transport, президент Ассоциации логистики Литвы.

 Как ранее сообщало EADaily, первый удар по дальнобойщикам из Литвы нанесла в 2014 году президент Даля Грибаускайте, потребовав от владельцев компаний автоперевозчиков уйти с российского и вообще с восточного рынка. Ущерб государству составил около 500 млн литов.

 В последующие годы ситуация на литовском рынке автоперевозок только ухудшалась, что привело к закономерному итогу — разорению большинства участников этого сегмента экономики.


Последние новости

Коллапс в порту в Ванино: дальнобойщики с грузами для Сахалина неделями стоят в километровых очередях

25.02.2025 «Мы стоим здесь уже восьмой день. Я загрузился 7 февраля, должен был прибыть на Сахалин 16 февраля, но до

Бельгия проводит широкомасштабную инспекцию грузовых автомобилей и автобусов

25.02.2025 Задача инспекционной операции, проведённой Федеральной дорожной полицией вместе с другими надзорными

Ростовские дальнобойщики массово обратились в суд из-за новой системы штрафов

24.02.2025 По их мнению, ограничения в некоторых местах совершенно не обоснованные, — жалуются перевозчики.

Минтранс Беларуси предлагает изменить процедуру выдачи разрешений для международных автоперевозчиков

24.02.2025 Речь идет об изменениях в Инструкцию о порядке распределения, выдачи и использования разрешений на проезд

В Татарстане с 1 апреля введут ограничение для грузовиков по дорогам республики

23.02.2025 Отметим, что подобные ограничения вводятся каждый год для сохранности асфальта. По республиканским дорогам

Возможно, вам понадобится. Полезные ссылки.


whatsapp
Свяжитесь с нами в WhatsApp
phone
Позвоните нам по номеру:
+7 (495) 120-60-61     
comments
Используйте форму обратной связи