|ру| |en| |de| |pl|

+7 (916) 605-38-48            
Актуально ᐅ
/// Курс ЦБ РФ на 25.02.2025    Доллар - 88.1676    Евро - 92.0152     ///      ⛽  Цены на топливо во всём мире. 1 литр / EUR  ⛽ ///      Планировщик грузового пространства  /// 18.01.2025*  Росавтодор объявил о повышении тарифов в системе «Платон»  /// 15.12.2024*  Беларусь идёт на каботаж с Россией, или Как обстоят дела в грузоперевозках  /// 25.10.2024*  В ПП «Козловичи» введен временный регламент для записи в электронной очереди для въезда  /// 21.09.2024*  Наводнение в Европе. Информация о нарушениях дорожной сети наиболее пострадавших стран.  /// 28.07.2024*  В Госдуму внесли законопроект, устанавливающий ответственность за уклонение от взвешивания фур  /// 15.07.2024*  Транспортные компании с собственниками из Беларуси не могут работать в ЕС  /// 09.06.2024*  В России для водителей грузовиков введут новые штрафы  /// 28.04.2024*  Для фур на пути из Литвы в Беларусь ввели новые правила пересечения границы  /// 22.02.2024*  Литва. Новые правила расчета тарифов электронной виньетки  ///

Новости автоперевозок


Friday, 10 Jan, 2025

До 1 января 2026 года продлевается возможность проведения расчетов между резидентами в иностранной валюте за транспортно-экспедиционные услуги


10 января опубликовано постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 8 января 2025 г. № 8/2 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2021 г. № 392/7 и от 1 апреля 2024 г. №231/12» (далее – постановление №8/2).

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 постановления №8/2 внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2021 г. № 392/7 «О проведении валютных операций», согласно которым до 1 января 2026 года продлена возможность использования иностранной валюты резидентами Республики Беларусь (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями) при проведении расчетов с резидентами (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями), осуществляющими транспортную и (или) транспортно-экспедиционную деятельность, за перевозку и (или) экспедирование грузов за пределы и из-за пределов Республики Беларусь, за пределами Республики Беларусь, при транзите через территорию Республики Беларусь.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2021 г. № 392/7 дополнено нормой, предусматривающей предоставление права Министерству транспорта и коммуникаций в пределах компетенции разъяснять вопросы применения данного постановления.

В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 постановления №8/2 внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 1 апреля 2024 г. № 231/12 «О проведении валютных операций», согласно которым по 31 декабря 2025 года продлено право юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям резидентам Республики Беларусь, осуществляющим международные автомобильные перевозки грузов, снимать со своих счетов, открытых в банках Республики Беларусь, и использовать на территории Республики Беларусь наличную иностранную валюту (доллары США, евро) для расчетов с нерезидентами по валютным договорам импорта услуг по международной автомобильной перевозке грузов, осуществляемой с учетом установленных актами законодательства особенностей в части совершения грузовых операций и (или) перецепки на территории Республики Беларусь.

 

Постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 8 января 2025 г. № 8/2 вступает в силу с 11 января 2025 г.


Последние новости

Коллапс в порту в Ванино: дальнобойщики с грузами для Сахалина неделями стоят в километровых очередях

25.02.2025 «Мы стоим здесь уже восьмой день. Я загрузился 7 февраля, должен был прибыть на Сахалин 16 февраля, но до

Бельгия проводит широкомасштабную инспекцию грузовых автомобилей и автобусов

25.02.2025 Задача инспекционной операции, проведённой Федеральной дорожной полицией вместе с другими надзорными

Ростовские дальнобойщики массово обратились в суд из-за новой системы штрафов

24.02.2025 По их мнению, ограничения в некоторых местах совершенно не обоснованные, — жалуются перевозчики.

Минтранс Беларуси предлагает изменить процедуру выдачи разрешений для международных автоперевозчиков

24.02.2025 Речь идет об изменениях в Инструкцию о порядке распределения, выдачи и использования разрешений на проезд

В Татарстане с 1 апреля введут ограничение для грузовиков по дорогам республики

23.02.2025 Отметим, что подобные ограничения вводятся каждый год для сохранности асфальта. По республиканским дорогам

Возможно, вам понадобится. Полезные ссылки.


whatsapp
Свяжитесь с нами в WhatsApp
phone
Позвоните нам по номеру:
+7 (495) 120-60-61     
comments
Используйте форму обратной связи