|ру| |en| |de| |pl|

+7 (916) 605-38-48            
Актуально ᐅ
/// Курс ЦБ РФ на 25.02.2025    Доллар - 88.1676    Евро - 92.0152     ///      ⛽  Цены на топливо во всём мире. 1 литр / EUR  ⛽ ///      Планировщик грузового пространства  /// 18.01.2025*  Росавтодор объявил о повышении тарифов в системе «Платон»  /// 15.12.2024*  Беларусь идёт на каботаж с Россией, или Как обстоят дела в грузоперевозках  /// 25.10.2024*  В ПП «Козловичи» введен временный регламент для записи в электронной очереди для въезда  /// 21.09.2024*  Наводнение в Европе. Информация о нарушениях дорожной сети наиболее пострадавших стран.  /// 28.07.2024*  В Госдуму внесли законопроект, устанавливающий ответственность за уклонение от взвешивания фур  /// 15.07.2024*  Транспортные компании с собственниками из Беларуси не могут работать в ЕС  /// 09.06.2024*  В России для водителей грузовиков введут новые штрафы  /// 28.04.2024*  Для фур на пути из Литвы в Беларусь ввели новые правила пересечения границы  /// 22.02.2024*  Литва. Новые правила расчета тарифов электронной виньетки  ///

Новости автоперевозок


Wednesday, 12 Feb, 2025

Казахстан, Кыргызстан и Армения должны завершить подготовку к внедрению навигационных пломб до конца мая


На заседании Евразийского экономического совета, которое накануне состоялось в Алматы, представителям стран ЕАЭС было поручено до 31-го мая 2025-го года завершить работу по реализации соглашения о применении навигационных пломб для отслеживания грузовых перевозок, передает издание «?аза?стан теміржолшысы». Как можно предположить, поручение дано представителям Казахстана, Кыргызстана и Армении, поскольку в Беларуси и России навигационные устройства уже являются обязательными при импорте определенных товаров, в то время как изначально предполагалось, что пломбы будут использоваться на территории всего Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«В марте на очередном заседании экспертной группы участники представят предложения по дальнейшему развитию проекта [по использованию навигационных пломб]. Завершить работу по реализации соглашения и проинформировать евразийскую комиссию необходимо до 31-го мая 2025-го года», — говорится в публикации.

Напомним: соглашение о применении электронных навигационных пломб для отслеживания грузовых перевозок в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) было подписано еще весной 2022-го года и официально вступило в силу с 3-го апреля 2023-го года.

Правда, на тот момент к практической реализации проекта не были готовы ни сами страны, ни Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), которая должна была утвердить как минимум 28 нормативных актов, регулирующих процесс. Ожидалось, что все необходимые работы завершатся до конца 2023-го года тем, чтобы уже с начала 2024-го года перевозчики начали использовать на транспортных коридорах ЕАЭС навигационные устройства, отслеживающие грузовой автомобиль на всем протяжении пути и защищающие груз от несанкционированного доступа.

Однако к началу 2024-го года механизм так и не запустили, а в конце года в принципе подтвердили, что старт, как это и было уже очевидно, переносится на 2025-й год.

При этом Россия и Беларусь как Союзное государство перешли на обязательное использование навигационных пломб не дожидаясь готовности Казахстана, Кыргызстана и Армении.

С 27-го января 2025-го года навигационные устройства необходимо применять при ввозе на территорию РФ и РБ, в том числе и с целью «сквозного» транзита, алкогольной продукции, табачных изделий, предметов одежды и обуви, звуко- и видеовоспроизводящей аппартуры, смартфонов, мониторов, проекторов и пр., а также опасных грузов, импортируемых в Беларусь или через эту республику.

Таким образом, России и Беларуси удалось раньше других коллег по ЕАЭС подготовиться к запуску навигационного отслеживания грузовых перевозок, что, в принципе, легко объяснить: уже на протяжении нескольких лет в Беларуси навигационные пломбы используются при ввозе товаров из Литвы, Латвии и Польши, а в России — для транзита санкционных товаров (продуктов питания и т.п., запрещенных к ввозу из ЕС и других стран Запада).


Последние новости

Коллапс в порту в Ванино: дальнобойщики с грузами для Сахалина неделями стоят в километровых очередях

25.02.2025 «Мы стоим здесь уже восьмой день. Я загрузился 7 февраля, должен был прибыть на Сахалин 16 февраля, но до

Бельгия проводит широкомасштабную инспекцию грузовых автомобилей и автобусов

25.02.2025 Задача инспекционной операции, проведённой Федеральной дорожной полицией вместе с другими надзорными

Ростовские дальнобойщики массово обратились в суд из-за новой системы штрафов

24.02.2025 По их мнению, ограничения в некоторых местах совершенно не обоснованные, — жалуются перевозчики.

Минтранс Беларуси предлагает изменить процедуру выдачи разрешений для международных автоперевозчиков

24.02.2025 Речь идет об изменениях в Инструкцию о порядке распределения, выдачи и использования разрешений на проезд

В Татарстане с 1 апреля введут ограничение для грузовиков по дорогам республики

23.02.2025 Отметим, что подобные ограничения вводятся каждый год для сохранности асфальта. По республиканским дорогам

Возможно, вам понадобится. Полезные ссылки.


whatsapp
Свяжитесь с нами в WhatsApp
phone
Позвоните нам по номеру:
+7 (495) 120-60-61     
comments
Используйте форму обратной связи