|ру| |en| |de| |pl|

+7 (916) 605-38-48            
Актуально ᐅ
/// Курс ЦБ РФ на 29.03.2024    Доллар - 92.2628    Евро - 99.7057     ///      ⛽  Цены на топливо во всём мире. 1 литр / EUR  ⛽ ///      Планировщик грузового пространства  /// 22.02.2024*  Литва. Новые правила расчета тарифов электронной виньетки  /// 16.01.2024*  О пересечении российско-белорусской границы водителями-гражданами государств-членов ЕАЭС  /// 13.01.2024*  На границе России и Белоруссии ввели ограничения для грузовиков  /// 10.01.2024*  Казахстан. О системе функционирования электронной очереди в пунктах пропуска с 1 января 2024 года  /// 20.12.2023*  Литва запретила пересекать границу с Россией и Белоруссией пустым грузовикам  /// 26.11.2023*  Белорусский минтранс с 26 ноября разрешил перецепку и перегрузку российским большегрузам  /// 14.11.2023*  Транзит фур через Туркменистан подорожает  /// 03.10.2023*  Казахстан. О возобновлении запрета для белорусских перевозчиков перевозки грузов путем «перецепки/перегрузки» с 9 октября 2023 года  /// 29.09.2023*  Стоимость проезда по платным дорогам вырастет на 20% с 3 октября в Казахстане  ///

Новости автоперевозок


Thursday, 29 Sep, 2022

Россия готовит запрет на въезд фур из Европы


Власти планируют с 1 октября ввести запрет на въезд в Россию для фур транспортных компаний из ЕС, Британии, Норвегии и Украины. «Известия» ознакомились с проектом постановления правительства. Согласно документу, запрет может продлиться до конца 2022 года. При этом Россия сделает ряд исключений: указанным перевозчикам по-прежнему можно будет возить в РФ почту и 53 категории товаров — от продуктов питания, табака, фармацевтической продукции и животных до ядерных реакторов, наручных часов и металлических изделий. Кроме того, эти логистические компании также продолжат ездить в Калининградскую область. В остальных случаях будет действовать перецепка грузов на границе. По оценкам российского бизнеса, запрет не коснется более половины объема импорта. Эксперты же предположили, что перечень товаров составлен по аналогии с тем, какие товары были запрещены к ввозу из стран-членов ЕС в Россию.

Гости к нам

Запрет на въезд на территорию России большегрузов может коснуться транспортных компаний из стран — членов ЕС, Британии, Норвегии и Украины. Это следует из проекта соответствующего постановления правительства, с копией которого ознакомились «Известия». Подлинность и актуальность этой версии документа подтвердили два источника среди перевозчиков и собеседник, близкий к кабмину.

По словам последнего, документ еще обсуждают в профильных ведомствах и решения по его принятию нет. У чиновников есть принципиальная позиция о введении такого запрета, вопрос только в перечне товаров, которые подпадут под исключения, сообщил другой источник в отрасли, знакомый с ситуацией.

 

Предполагается, что вводимые меры будут действовать с 1 октября по 31 декабря 2022 года и распространятся в том числе на транзитные перевозки, следует из проекта постановления. При этом Россия сделает ряд исключений из общего порядка. Так, уже находящимся на территории России грузовикам европейских компаний разрешат выехать в течение семи дней с момента вступления запрета в силу.

Также транспортному бизнесу из ЕС позволят продолжить перевозки почты и отдельных товаров — в документе указано 53 группы. Речь идет о широком перечне — от живых животных, продуктов питания, молочной и фармацевтической продукции и табака до бумаги, ядерных реакторов, тракторов и беспилотников.

Новые ограничения не коснутся Калининградской области: перевозчики из указанных стран смогут продолжать возить грузы в регион и из него, следует из проекта.

Одновременно с запретом планируется ввести механизм перецепки или перегрузки товаров с иностранных фур на российские — аналогично той схеме, что с весны 2022 года работает на границе ЕС и Белоруссии. Согласно проекту правительства РФ, такая перегрузка будет происходить в зонах таможенного контроля в муниципальных образованиях на территории Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Псковской областей и в Карелии.

Представитель первого вице-премьера России Андрея Белоусова рекомендовал «Известиям» обратиться с запросами в Минтранс и правительство. В Министерстве транспорта отказались комментировать тему. Редакция направила запрос в пресс-службу кабмина.

Сложное решение

Ранее Евросоюз ввел запрет на передвижение по своей территории российских и белорусских фур. Мера действует с 8 апреля 2022 года. Санкции ЕС не распространяются на движение пустых фур и транспорта, везущего фармацевтическую, медицинскую, пищевую и сельскохозяйственную продукцию, а также энергоносители, цветные металлы и удобрения.

 

Введение запрета для европейских и украинских грузоперевозчиков только до конца 2022 года может объясняться юридическими тонкостями: постановление правительства готовят на основании указа президента России, и отменить его документ в случае необходимости будет сложнее, нежели продлить принятый, пояснил «Известиям» замгендиректора по автомобильным перевозкам компании «Траско» Александр Шилинчук. Что касается попавших в проект постановления стран — они и так внесены в перечень недружественных России (распоряжением правительства РФ от 5 марта), добавил эксперт.

— Почему это решение не было принято раньше? Вероятно, из-за опасений российских производителей касательно сложностей с доставкой и ее стоимостью в случае принятия запрета, — поделился мнением Александр Шилинчук.

Обсуждение ответных мер действительно началось в правительстве еще весной. В апреле восемь профильных ассоциаций производителей продуктов питания попросили кабмин не вводить такой запрет. Они опасались, что эта мера оставит отрасли без необходимых импортных ингредиентов. Ассоциация международных автомобильных грузоперевозчиков (АСМАП) в мае сообщала, что против введения запрета. С аналогичной позицией выступали также Минпромторг, ФТС и Минсельхоз. «Известия» направили запросы в указанные ведомства.

 

По мнению Александра Шилинчука, после введения запрета ухудшения показателей по товарообороту не произойдет. Незначительно могут увеличиться сроки доставки, хотя в нынешних реалиях это в большей степени зависит от скорости работы пропускных пунктов со стороны ЕС, нежели от других причин, добавил эксперт.

Спорная мера

Из-за обширнейшего списка товаров, которые попали под исключения (53 группы), вводимый запрет в итоге не коснется более половины объема импорта в РФ, отметил собеседник «Известий», близкий к российским грузоперевозчикам. По данным FinExpertiza, Евросоюз в 2021 году был главным торговым партнером России: на него приходилось 36% ($282 млрд) всего внешнеторгового товарооборота страны, на импорт из стран Евросоюза приходилось 32% (€89,3 млрд).

 

Собеседники «Известий» среди перевозчиков также указали на то, что список товаров для исключения оказался довольно обширным, и часть включенной в перечень продукции вполне можно было бы перегружать с фуры на фуру на границе: например, табак, всевозможные красители, лаки и краски, моющие и чистящие средства, моторные масла и смазочные материалы, цементы и бетоны, пластмассовые изделия, шины и покрышки, бумагу.

Независимый эксперт по внешнеэкономической деятельности Мария Шувалова предположила, что перечень товаров для исключения составлялся не на основе характеристик самой продукции (сроки годности, возможность или невозможность перевалки, хранения), а по аналогии с тем, какие товары были запрещены к ввозу из ЕС в Россию. Кроме того, б?льшая часть позиций входит в список продукции, разрешенной к ввозу в РФ по параллельному импорту: было бы странно сначала разрешить ввозить эти продукты в РФ, а затем самим себе создавать препятствия.


Последние новости

Около 4,3 тыс. грузовиков ожидают проезда на российско-грузинской границе

29.03.2024 По данным на утро пятницы, всего в электронной очереди на проезд зарегистрировано 4 тыс. 307 грузовых автомобилей.

Кыргызстан. Завершена модернизация пунктов пропуска в рамках присоединения к ЕАЭС

28.03.2024 В ходе рабочего визита в Кыргызскую Республику министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Эльдар Алишеров

«Острейший дефицит водителей»: калининградские грузоперевозчики рассказали о нехватке сотрудников

27.03.2024 Калининградские грузоперевозчики столкнулись с критической нехваткой водителей.

Автовывоз контейнеров из Литвы в Беларусь практически остановился

27.03.2024 По его словам, сейчас на границе с Литвой грузовладельцев, логистов и транспортников больше беспокоят не

Автоперевозчики в Литве рассказали о "суматохе" из-за блокады польских фермеров

27.03.2024 По словам генерального секретаря Linava Витаутаса Миленаса, большинство препятствий для грузовиков

Возможно, вам понадобится. Полезные ссылки.


whatsapp
Свяжитесь с нами в WhatsApp
phone
Позвоните нам по номеру:
+7 (495) 532-40-50    
comments
Используйте форму обратной связи