|ру| |en| |de| |pl|

+7 (916) 605-38-48            
Актуально ᐅ
/// Курс ЦБ РФ на 28.03.2024    Доллар - 92.5745    Евро - 100.4121     ///      ⛽  Цены на топливо во всём мире. 1 литр / EUR  ⛽ ///      Планировщик грузового пространства  /// 22.02.2024*  Литва. Новые правила расчета тарифов электронной виньетки  /// 16.01.2024*  О пересечении российско-белорусской границы водителями-гражданами государств-членов ЕАЭС  /// 13.01.2024*  На границе России и Белоруссии ввели ограничения для грузовиков  /// 10.01.2024*  Казахстан. О системе функционирования электронной очереди в пунктах пропуска с 1 января 2024 года  /// 20.12.2023*  Литва запретила пересекать границу с Россией и Белоруссией пустым грузовикам  /// 26.11.2023*  Белорусский минтранс с 26 ноября разрешил перецепку и перегрузку российским большегрузам  /// 14.11.2023*  Транзит фур через Туркменистан подорожает  /// 03.10.2023*  Казахстан. О возобновлении запрета для белорусских перевозчиков перевозки грузов путем «перецепки/перегрузки» с 9 октября 2023 года  /// 29.09.2023*  Стоимость проезда по платным дорогам вырастет на 20% с 3 октября в Казахстане  ///

Новости автоперевозок


Wednesday, 24 May, 2023

Сотни фур застряли на казахстанско-узбекской границе


Сотни фур застряли на границе Казахстана и Узбекистана, на таможенном посту в Туркестанской области. Дальнобойщики жалуются, что вынуждены сутками стоять в очереди, а, чтобы миновать КПП быстрее других, необходимо доплачивать. Такая ситуация, по словам автоперевозчиков, длится уже несколько месяцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Алматы".

 

На трассе вблизи пункта пропуска "Казыгурт" растянулась многокилометровая пробка из фур. Водители грузовиков с товарами пытаются проехать в Узбекистан. Но вынуждены простаивать на казахстанской территории сутками.

 

"Вчера в 10 часов приехали сюда, и с того времени стоим. В лучшем случае продвинулись, наверное, на 200 метров, - рассказал дальнобойщик из Казахстана Бахт Жиенбаев.

 

"Здесь нет - ни туалетов, ни столовых. Отлучиться не можем. Потому что в любой момент машины начнут двигаться вперед. Так можно потерять очередь. Ничего не остается нам, как сидеть и ждать", - говорит дальнобойщик из Узбекистана Дилмурод Бакиров.

 

Очередь двигается медленно и только днем, делятся автоперевозчики, а вечером все фуры просто стоят. По их словам, некоторые машины пропускают на границе за отдельную плату. Услуги такие якобы оказывают, так называемые, "толкачи".

 

"Мы тоже можем заплатить и проехать. Просто нужно же других водителей уважать. Были случаи, когда в фуры с холодильником загружают доски, железо. Потом они каким-то образом делают документы, в которых указывается груз со скоропортящимися продуктами. Так они спокойно заезжают", - отметил дальнобойщик Бахт Жиенбаев.

 

Скопление большегрузов прокомментировали в местном таможенном органе. Причину объяснили тем, что крупный в регионе пропускной пункт "Капланбек" приостановил работу из-за реконструкции. Поэтому весь грузопоток был перенаправлен на три других пункта. Два из них функционируют частично. Поэтому они перегружены, и там постоянные пробки.

"Это естественное явление. Грузопоток с каждым годом увеличивается. Органами государственных доходов принимаются все необходимые меры. По согласованию с государственными органами Узбекистана перешли на усиленный режим", - сообщил руководитель отдела областного управления таможенного администрирования ДГД Айдос Кадирбердиев.

 

Пропускные пункты в регионе, добавили в департаменте, и так перешли на ускоренный процесс таможенного оформления. Ежедневно в одном направлении границу пересекают около 250 транспортных средств. Но это пока не решает проблему со скоплением большегрузов.


Последние новости

Кыргызстан. Завершена модернизация пунктов пропуска в рамках присоединения к ЕАЭС

28.03.2024 В ходе рабочего визита в Кыргызскую Республику министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Эльдар Алишеров

«Острейший дефицит водителей»: калининградские грузоперевозчики рассказали о нехватке сотрудников

27.03.2024 Калининградские грузоперевозчики столкнулись с критической нехваткой водителей.

Автовывоз контейнеров из Литвы в Беларусь практически остановился

27.03.2024 По его словам, сейчас на границе с Литвой грузовладельцев, логистов и транспортников больше беспокоят не

Автоперевозчики в Литве рассказали о "суматохе" из-за блокады польских фермеров

27.03.2024 По словам генерального секретаря Linava Витаутаса Миленаса, большинство препятствий для грузовиков

Вставать в очередь на пункте пропуска «Забайкальск» будут через «Госуслуги»

26.03.2024 — Сейчас нет проблем с очередями и нет проблем со сроками. Желающие проехать через границу могут сделать

Возможно, вам понадобится. Полезные ссылки.


whatsapp
Свяжитесь с нами в WhatsApp
phone
Позвоните нам по номеру:
+7 (495) 532-40-50    
comments
Используйте форму обратной связи