|ру| |en| |de| |pl|

+7 (916) 605-38-48            
Актуально ᐅ
/// Курс ЦБ РФ на 19.01.2025    Доллар - 102.4137    Евро - 104.8609     ///      ⛽  Цены на топливо во всём мире. 1 литр / EUR  ⛽ ///      Планировщик грузового пространства  /// 18.01.2025*  Росавтодор объявил о повышении тарифов в системе «Платон»  /// 15.12.2024*  Беларусь идёт на каботаж с Россией, или Как обстоят дела в грузоперевозках  /// 25.10.2024*  В ПП «Козловичи» введен временный регламент для записи в электронной очереди для въезда  /// 21.09.2024*  Наводнение в Европе. Информация о нарушениях дорожной сети наиболее пострадавших стран.  /// 28.07.2024*  В Госдуму внесли законопроект, устанавливающий ответственность за уклонение от взвешивания фур  /// 15.07.2024*  Транспортные компании с собственниками из Беларуси не могут работать в ЕС  /// 09.06.2024*  В России для водителей грузовиков введут новые штрафы  /// 28.04.2024*  Для фур на пути из Литвы в Беларусь ввели новые правила пересечения границы  /// 22.02.2024*  Литва. Новые правила расчета тарифов электронной виньетки  ///

Новости автоперевозок


Thursday, 20 Jun, 2024

Совет ЕЭК оптимизировал регулирование применения таможенной процедуры временного ввоза


11 июля вступит в силу Решение Совета Евразийской экономической комиссии о некоторых вопросах применения таможенной процедуры временного ввоза (допуска).

Разработка проекта Решения была инициирована ЕЭК для оптимизации и систематизации правового регулирования таможенной процедуры временного ввоза (допуска). В этих целях объединены соответствующие положения Решений Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 331, от 16 июля 2010 года № 328, от 20 сентября 2010 года № 375, а также Решения Совета ЕЭК от 20 декабря 2017 года № 109.

Для удобства пользования и исключения несоответствия положений различных решений Комиссии сформирован единый перечень товаров, в котором определены как сроки и условия временного нахождения и использования товаров без уплаты таможенных пошлин, налогов, так и сроки действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска).

Решением Совета ЕЭК также определен случай, когда проценты, предусмотренные абзацами первым и вторым пункта 3 статьи 226 Таможенного кодекса ЕАЭС, не начисляются и не уплачиваются.

При разработке документа пересмотрен и скорректирован ряд условий временного нахождения и использования товаров без уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с трудностями или невозможностью их контроля, а в ряде случаев также с некорректностью их определения.

Кроме того, Решением определено, что в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) до вступления в силу данного Решения, применяются предельные сроки и условия полного условного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов (временного нахождения и использования без уплаты таможенных пошлин, налогов), а также сроки временного ввоза (сроки действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска)), определенные в отношении указанных товаров соответствующими актами Комиссии Таможенного союза (Евразийской экономической комиссии), действовавшими до вступления в силу этого Решения.

Принятие Решения позволит оптимизировать и систематизировать правовое регулирование таможенной процедуры временного ввоза (допуска), исключить неоднозначные условия временного нахождения и использования товаров на таможенной территории Союза, а также сформировать единую правоприменительную практику. 


Последние новости

На границе Турции с Сирией скопилось свыше 3 тыс. фур после повышения Дамаском пошлин

19.01.2025 "Очередь из грузовых машин на приграничных КПП превысила 6 км. В настоящее время экспорт в Сирию

Росавтодор объявил о повышении тарифов в системе «Платон»

18.01.2025 Размер платы в государственной системе «Платон» с 1 февраля составит 3,34 руб. за километр пробега вместо

Россия. Временно приостанавливается пропуск транспортных средств и грузов через автомобильные пункты пропуска «Орск» и «Маштаково»

17.01.2025 Росгранстрой сообщает о том, что с 1 февраля 2025 г. временно приостанавливается пропуск транспортных

На белорусско-российской границе сняли запрет на въезд для дальнобойщиков-иностранцев

16.01.2025 Ранее водители-международники из стран СНГ, Ирана, Китая и Турции могли пересекать белорусско-российскую

В Казахстане изменились правила выдачи разрешений для перевозчиков

16.01.2025 Теперь грузоперевозчикам надо подавать заявки на получение ИБР через электронную платформу E-license. Срок

Возможно, вам понадобится. Полезные ссылки.


whatsapp
Свяжитесь с нами в WhatsApp
phone
Позвоните нам по номеру:
+7 (495) 120-60-61     
comments
Используйте форму обратной связи