|ру| |en| |de| |pl|

+7 (916) 605-38-48            
Актуально ►
///   Сегодня  04.12.2023  ///              26.11.2023*  Белорусский минтранс с 26 ноября разрешил перецепку и перегрузку российским большегрузам  /// 14.11.2023*  Транзит фур через Туркменистан подорожает  /// 03.10.2023*  Казахстан. О возобновлении запрета для белорусских перевозчиков перевозки грузов путем «перецепки/перегрузки» с 9 октября 2023 года  /// 29.09.2023*  Стоимость проезда по платным дорогам вырастет на 20% с 3 октября в Казахстане  /// 07.09.2023*  Беларусь и Россия перешли на автострахование по «Синей карте»  /// 30.07.2023*  Уточнены вопросы взимания платы за проезд транспорта по платным автодорогам Беларуси  /// 18.07.2023*  Казахстан. Запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом продлили на полгода  /// 25.06.2023*  Литва. Литовская таможня будет требовать предоставления деклараций производителя  /// 24.06.2023*  Таможня пояснила, как в Беларусь смогут заехать польские грузоперевозчики  /// 18.05.2023*  В Госдуме предложили запретить грузовикам из Польши проезд по России  ///

Новости автоперевозок


Sunday, 12 Mar, 2023

Стало известно, по какой причине Турция ограничила транзит товаров в Россию


За прошедший год Турция стала одним из главных реэкспортеров западной продукции в Россию, увеличив товарооборот с Москвой до 9,3 млрд долларов США в 2022 году с 5,8 млрд годом ранее.

На фоне давления со стороны Вашингтона правительство Турции распорядилось с 1 марта прекратить транзит товаров, на которые наложены санкции США и ЕС, сообщает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника, говорившего на условиях анонимности.

Как отмечает агентство, за прошедший год Турция стала одним из главных реэкспортеров западной продукции в Россию, увеличив товарооборот с Москвой до 9,3 млрд долларов США в 2022 году с 5,8 млрд годом ранее. По данным Bloomberg, это создавало трудности для США и ЕС, которые долгое время оказывали на Анкару давление с целью соблюдения санкций.

Главный исполнительный директор базирующейся в Стамбуле таможенной компании Subasi Мустафа Бояджиоглу подтвердил Bloomberg блокировку экспорта санкционных товаров в Россию.

«Вообще не должно быть проблем с продуктами, которые сначала были импортированы в Турцию, а затем отправлены в Россию, но мы даже не уверены в этом, поскольку ограничения, по-видимому, основаны на стране происхождения продукции», – рассказал он.

О том, что Турция начала блокировать транзит санкционных грузов по параллельному импорту в Россию, накануне сообщил «Коммерсантъ FM».

Опрошенные РБК эксперты отмечали, что первые отказы в оформлении транзитных грузов, где страной назначения была указана Россия, начались с 6 марта. В посольстве и торгпредстве России заявили, что выясняют причины остановки транзита части товаров в страну через Турцию.

Как уточнил генеральный директор компании «Оптималог» Георгий Властопуло, оформление транзитных деклараций на грузы, которые в настоящее время находятся в турецких аэропортах, также невозможно.

«Мы не можем вылететь по согласованным букингам, и тут ситуация пока не поменялась. Что касается автогрузовых терминалов, там можно оформить груз под процедуру МДП. В остальных случаях система может как заблокировать оформление транзита, так и пропустить», – указал он.

Возможной причиной блокировки транзита он называл обновление в международной европейской системе NCTS, контролирующей транзит всех грузов.

«После введения десятого пакета санкций европейская часть системы стала блокировать оформление транзита санкционных грузов, а вот турецкий сегмент системы стал блокировать транзит повсеместно. <...> Задержка с доставкой грузов пока примерно семь дней, это не критично, но если мы не увидим никаких улучшений, то возникает вопрос, как выходить из ситуации», – добавил Властопуло. 

Глава сектора закупок западного направления STALOGISTIC Алеся Литвиненко ранее поясняла, что решение Турции связано с тем, что она входит в таможенный союз с Евросоюзом. Оформление грузов европейского и американского происхождения де-факто происходит в европейской таможенной системе, в которой действует запрет на экспорт в Россию санкционных грузов, при этом де-юре Анкара не вводила санкций против Москвы.

Руководитель направления международных автоперевозок Noytech Supply Chain Solutions Иван Головко указал, что грузы турецкого происхождения и не подпадающие под санкции оформляют без препятствий. По мнению экспертов, альтернативой Турции для транзита санкционных товаров в Россию могут стать Иран и ОАЭ.

Bloomberg в начале февраля сообщил, что США призвали Турцию «ограничить поток товаров» в Россию. Собеседники агентства, ссылаясь на данные Вашингтона, сказали, что в период с марта по октябрь 2022 года турецкие экспортеры отправили в Россию товаров на сумму около 800 млн долларов, часть из которых может быть использована оборонной промышленностью. Вашингтон ранее предупреждал Анкару о риске вторичных санкций за нарушение режима ограничительных мер в отношении России.


Последние новости

На венгерско-украинской границе скопилось 1400 грузовиков

04.12.2023 В результате протеста дальнобойщиков на украино-польской и словацкой границе, на венгерско-украинской

Дания. Новый размер минимальной заработной платы для командированных водителей с 1 января 2024 года

04.12.2023 Новая минимальная заработная плата для командированных водителей, осуществляющих каботажные автобусные

На Украине заявили о негативном влиянии блокировки КПП с Польшей на контракты 2024 года

04.12.2023 "Конец ноября, декабрь - это месяцы, когда традиционно формируются новые контракты на следующий год.

Более трех тысяч фур стоит на границах Беларуси и ЕС

04.12.2023 По данным ведомства, самые большие очереди скопились на литовском направлении - там стоит 1850

В Венгрии активисты не пустили украинские грузовики из Словакии

03.12.2023 По информации Telegram-канала «Страна.ua», фуры больше не могут проехать через контрольно-пропускной пункт

Возможно, вам понадобится. Полезные ссылки.


whatsapp
Свяжитесь с нами в WhatsApp
phone
Позвоните нам по номеру:
+7 (495) 532-40-50    
comments
Используйте форму обратной связи