|ру| |en| |de| |pl|

+7 (916) 605-38-48            
Актуально ►
///   Сегодня  25.09.2023  ///              07.09.2023*  Беларусь и Россия перешли на автострахование по «Синей карте»  /// 30.07.2023*  Уточнены вопросы взимания платы за проезд транспорта по платным автодорогам Беларуси  /// 18.07.2023*  Казахстан. Запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом продлили на полгода  /// 25.06.2023*  Литва. Литовская таможня будет требовать предоставления деклараций производителя  /// 24.06.2023*  Таможня пояснила, как в Беларусь смогут заехать польские грузоперевозчики  /// 18.05.2023*  В Госдуме предложили запретить грузовикам из Польши проезд по России  /// 25.03.2023*  Российским дальнобойщикам временно разрешено доставлять грузы в Казахстан с перецепкой и перегрузкой.  /// 10.03.2023*  Турция начала отклонять декларации на оформление транзитных грузов из ЕС в Россию  /// 20.02.2023*  Польша ограничила движение на последнем пункте пропуска с Белоруссией  /// 17.02.2023*  Совфед обязал водителей грузовиков резервировать дату и время для пересечения границы РФ  ///

Новости автоперевозок


Sunday, 16 Jul, 2023

Власти Польши обяжут иностранных водителей иметь сертификат о владении польским языком


Иностранных водителей в Польше обяжут подтвердить сертификатом знание польского языка.

 

Соответствующая поправка внесена в проект закона о внесении изменений в ряд законов.

 

Согласно поправке, которую скоро должна рассмотреть профильная комиссия сената Польши, каждый водитель, выполняющий автомобильные перевозки — от пассажирских, грузовых до международных, должен иметь "сертификат о владении польским языком на уровне как минимум А2".

Данную поправку резко раскритиковали представители организаций-перевозчиков.

 

"Такое изменение может нанести смертельный удар по польскому автомобильному транспорту. В Польше в одночасье потеряют работу все водители, которые осуществляют автомобильные перевозки", — говорится в заявлении организации "Польский транспорт и логистика".

 

Отмечается, что поправка в нынешнем виде коснется и водителей-граждан Польши.

 

"Трудно надеяться, что какой-либо из водителей, даже поляк, говорящий на чистейшем литературном языке, будет иметь сертификат, указанный в поправке", — говорится в заявлении.

 

По данным этой организации, в польских компаниях на международных автомобильных грузовых перевозках заняты около 160 тысяч водителей — в основном из Украины и Белоруссии.

 

Экзамены на знание польского языка принимает специальная государственная комиссия. От момента записи на экзамен до момента получения сертификата обычно проходит полгода и более.


Последние новости

На границе с Литвой в Калининградской области сохраняется пробка из грузовиков

23.09.2023 Отмечается, что похожая ситуация наблюдалась в июле, когда литовская сторона «работала очень неритмично».

Около 350 фур ожидают въезда из Беларуси в Литву

23.09.2023 Во всех пунктах пропуска также отмечаются очереди грузового транспорта.

Продлевается запрет на вывоз с территории Беларуси отдельных видов промышленных товаров

22.09.2023 Вывоз указанных товаров вне зависимости от страны их происхождения запрещен в страны ЕАЭС

Польша. Обновленные правила уведомления при командировании водителей перевозчиками из стран, не являющихся членами ЕС

22.09.2023 Обращаем внимание, что автоперевозчики из третьих стран, водители которых осуществляют на территории

В Белоруссии втрое выросли очереди грузовиков на границе с Латвией

22.09.2023 "После закрытия "Силене" очередь фур на въезд в Латвию увеличилась. Закрытие пункта пропуска "Силене"

Возможно, вам понадобится. Полезные ссылки.


whatsapp
Свяжитесь с нами в WhatsApp
phone
Позвоните нам по номеру:
+7 (495) 532-40-50    
comments
Используйте форму обратной связи