|ру| |en| |de| |pl|

+7 (916) 605-38-48            
Актуально ►
///   Сегодня  02.10.2023  ///              29.09.2023*  Стоимость проезда по платным дорогам вырастет на 20% с 3 октября в Казахстане  /// 07.09.2023*  Беларусь и Россия перешли на автострахование по «Синей карте»  /// 30.07.2023*  Уточнены вопросы взимания платы за проезд транспорта по платным автодорогам Беларуси  /// 18.07.2023*  Казахстан. Запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом продлили на полгода  /// 25.06.2023*  Литва. Литовская таможня будет требовать предоставления деклараций производителя  /// 24.06.2023*  Таможня пояснила, как в Беларусь смогут заехать польские грузоперевозчики  /// 18.05.2023*  В Госдуме предложили запретить грузовикам из Польши проезд по России  /// 25.03.2023*  Российским дальнобойщикам временно разрешено доставлять грузы в Казахстан с перецепкой и перегрузкой.  /// 10.03.2023*  Турция начала отклонять декларации на оформление транзитных грузов из ЕС в Россию  /// 20.02.2023*  Польша ограничила движение на последнем пункте пропуска с Белоруссией  ///

Новости автоперевозок


Sunday, 16 Jul, 2023

Власти Польши обяжут иностранных водителей иметь сертификат о владении польским языком


Иностранных водителей в Польше обяжут подтвердить сертификатом знание польского языка.

 

Соответствующая поправка внесена в проект закона о внесении изменений в ряд законов.

 

Согласно поправке, которую скоро должна рассмотреть профильная комиссия сената Польши, каждый водитель, выполняющий автомобильные перевозки — от пассажирских, грузовых до международных, должен иметь "сертификат о владении польским языком на уровне как минимум А2".

Данную поправку резко раскритиковали представители организаций-перевозчиков.

 

"Такое изменение может нанести смертельный удар по польскому автомобильному транспорту. В Польше в одночасье потеряют работу все водители, которые осуществляют автомобильные перевозки", — говорится в заявлении организации "Польский транспорт и логистика".

 

Отмечается, что поправка в нынешнем виде коснется и водителей-граждан Польши.

 

"Трудно надеяться, что какой-либо из водителей, даже поляк, говорящий на чистейшем литературном языке, будет иметь сертификат, указанный в поправке", — говорится в заявлении.

 

По данным этой организации, в польских компаниях на международных автомобильных грузовых перевозках заняты около 160 тысяч водителей — в основном из Украины и Белоруссии.

 

Экзамены на знание польского языка принимает специальная государственная комиссия. От момента записи на экзамен до момента получения сертификата обычно проходит полгода и более.


Последние новости

В Германии в земле Гессен дальнобойщики прекратили забастовку

01.10.2023 Более чем двухмесячная забастовка на станции техобслуживания автобана Графенхаузен

Более тысячи фур и легковушек скопились на границе Беларуси с ЕС

29.09.2023 Как передает Report со ссылкой на белорусские СМИ, это следует из данных Госпогранкомитета республики.

Реконструкция М1 пока не планируется, работы на МЗ ведутся за счет бюджетных средств

29.09.2023 «У нас была разработана концепция реконструкции М1 с доведением ее параметров до автомагистрали

Стоимость проезда по платным дорогам вырастет на 20% с 3 октября в Казахстане

29.09.2023 "В структуре платных дорог меняются три элемента. Первое — мы повышаем стоимость на 20%.

Возможно, вам понадобится. Полезные ссылки.


whatsapp
Свяжитесь с нами в WhatsApp
phone
Позвоните нам по номеру:
+7 (495) 532-40-50    
comments
Используйте форму обратной связи