|ру| |en| |de| |pl|

+7 (916) 605-38-48            
Актуально ᐅ
/// Курс ЦБ РФ на 25.02.2025    Доллар - 88.1676    Евро - 92.0152     ///      ⛽  Цены на топливо во всём мире. 1 литр / EUR  ⛽ ///      Планировщик грузового пространства  /// 18.01.2025*  Росавтодор объявил о повышении тарифов в системе «Платон»  /// 15.12.2024*  Беларусь идёт на каботаж с Россией, или Как обстоят дела в грузоперевозках  /// 25.10.2024*  В ПП «Козловичи» введен временный регламент для записи в электронной очереди для въезда  /// 21.09.2024*  Наводнение в Европе. Информация о нарушениях дорожной сети наиболее пострадавших стран.  /// 28.07.2024*  В Госдуму внесли законопроект, устанавливающий ответственность за уклонение от взвешивания фур  /// 15.07.2024*  Транспортные компании с собственниками из Беларуси не могут работать в ЕС  /// 09.06.2024*  В России для водителей грузовиков введут новые штрафы  /// 28.04.2024*  Для фур на пути из Литвы в Беларусь ввели новые правила пересечения границы  /// 22.02.2024*  Литва. Новые правила расчета тарифов электронной виньетки  ///

Новости автоперевозок


Sunday, 27 Nov, 2022

Забастовка водителей грузовиков спровоцировала перебои в промышленности и логистике Южной Кореи


Продолжающаяся уже третий день забастовка членов профсоюза водителей-дальнобойщиков и грузовиков привела к серьезным проблемам в экономике Южной Кореи.

 Существенно снизился объем перевозок контейнеров, возникли перебои с доставкой продукции сталелитейной продукции, цемента. Представители разных отраслей промышленности потребовали от правительства принять экстренные меры, чтобы прекратить забастовку. Власти пригрозили бастующим, что могут объявить мероприятие незаконным и наказать соответствующим образом.

 Забастовка членов профсоюза водителей, занятых грузоперевозками, в Южной Корее началась в полночь на 24 ноября. Кроме того, о своих планах присоединиться к акции протеста заявили профсоюзы сотрудников метрополитена, железнодорожного транспорта, здравоохранения и системы образования. Основные требования бастующих - экономические: гарантия базовых ставок заработной платы, повышение тарифов, расширение прав и увеличение социальных гарантий.

 Как это было уже в июне, когда водители грузовиков в Корее проводили забастовку в течение недели, страна, где основная часть грузов перевозится автомобильным транспортом, очень быстро на себе ощутила негативные последствия. Согласно данным на субботу, обработка грузов и контейнеров в основных портах упала до уровня 35 процентов по сравнению с нормой. На перебои жалуются производители сталелитейной продукции, а также цементные заводы. Они попросту не могут вывести произведенную продукцию и доставить до потребителей. Ожидается, что уже с понедельника это приведет к вынужденным простоям и снижению темпов на строительных площадках. Схожая ситуация и у экспортеров, которые не могут доставить свои товары и контейнеры в порты.

 Согласно данным правительства, в настоящий момент в забастовке участвуют около 5400 водителей, тогда как представители профсоюзов называют более крупные цифры. Всего же с учетом представителей других отраслей количество участников акции оценивается в более чем 20 тысяч человек. Часть водителей, которые не участвуют в забастовке и кого наняли для доставки грузов, жалуются на поступающие в их адрес угрозы. Полиция сообщила, что у некоторых грузовиков прокололи шины, разбили стекла, дабы не позволить выйти на работу.

 Представители конфедерации работодателей призвали правительство экстренно вмешаться и принять, если это необходимо, решительные меры, чтобы гарантировать нормальное функционирование производств и транспортной системы. Правительство пока не хочет идти на открытый конфликт, но предупредило, что если все продолжится так и дальше, то оно издаст приказ о прекращении забастовки и начнет наказывать бастующих.

 Президент Республики Корея Юн Сок Ёль подчеркнул, что "народ не потерпит захвата логистической системы страны в заложники во время общенационального кризиса". Юн пообещал при необходимости жестко отреагировать. Министерство промышленности РК создало оперативную группу по чрезвычайным ситуациям для оценки негативного воздействия на основные отрасли экономики и выработки мер минимизации ущерба.

 На этом фоне появились сообщения, что в ближайшие дни количество бастующих увеличится еще на 80 тысяч человек. К акции протеста собираются присоединиться работники ряда образовательных учреждений, а также сотрудники системы здравоохранения, которые работают по срочным контрактам. Все они требуют равных условий оплаты с теми, кто трудится по постоянным контрактам, а также расширения системы социальных льгот и гарантий.

 Как сообщили местные СМИ, руководство бастующих и правительство страны проведут переговоры в понедельник, 28 ноября, однако сразу стало очевидно: позиции сторон настолько сильно расходятся, что стоит готовиться к затяжному противостоянию.

 Эксперты же опасаются, что все это крайне негативно скажется на экономике страны, которая и так сильно страдает от спада в мировой экономике, а также последствий кризиса на Украине. На днях Центробанк РК понизил прогноз темпов роста национальной экономики на 2023 год. По мнению аналитиков организации, экономика страны в следующем году увеличится на 1,7 процентов, тогда как ранее прогноз был на уровне 2,1 процента.


Последние новости

Коллапс в порту в Ванино: дальнобойщики с грузами для Сахалина неделями стоят в километровых очередях

25.02.2025 «Мы стоим здесь уже восьмой день. Я загрузился 7 февраля, должен был прибыть на Сахалин 16 февраля, но до

Бельгия проводит широкомасштабную инспекцию грузовых автомобилей и автобусов

25.02.2025 Задача инспекционной операции, проведённой Федеральной дорожной полицией вместе с другими надзорными

Ростовские дальнобойщики массово обратились в суд из-за новой системы штрафов

24.02.2025 По их мнению, ограничения в некоторых местах совершенно не обоснованные, — жалуются перевозчики.

Минтранс Беларуси предлагает изменить процедуру выдачи разрешений для международных автоперевозчиков

24.02.2025 Речь идет об изменениях в Инструкцию о порядке распределения, выдачи и использования разрешений на проезд

В Татарстане с 1 апреля введут ограничение для грузовиков по дорогам республики

23.02.2025 Отметим, что подобные ограничения вводятся каждый год для сохранности асфальта. По республиканским дорогам

Возможно, вам понадобится. Полезные ссылки.


whatsapp
Свяжитесь с нами в WhatsApp
phone
Позвоните нам по номеру:
+7 (495) 120-60-61     
comments
Используйте форму обратной связи