Москва
Минск
Lietuva, Vilnius
Poland, Warszawa
Брест
Thailand, Bangkok
МО, г. Мытищи, ул. Веры Волошиной, с. 12, пом. 30, оф. 802

1,6 миллиарда евро на зарядные устройства для электрогрузовиков – субсидии в Германии

Пятница, 19 декабря, 2025

Германия готовит масштабную программу субсидирования строительства зарядных станций для электрогрузовиков. Бюджет программы составляет миллиард долларов, и весь этот процесс, к сожалению, может негативно сказаться на доступности парковочных мест на немецких автомагистралях.

Как сообщает деловая газета Handelsblatt, проект направлен на субсидирование 1410 пунктов быстрой зарядки для грузовиков примерно на 120 общественных парковках вдоль автомагистралей. В частности, он ориентирован на парковки без персонала и пунктов обслуживания, известные как «дикие».

Зарядные станции будут принадлежать частным операторам. Однако, чтобы стимулировать такие масштабные инвестиции, правительство Германии предложит операторам субсидии для частичного покрытия затрат на строительство и обслуживание зарядных устройств. При этом предусмотрено, что владельцы субсидируемых устройств будут иметь ограниченные возможности по повышению стоимости зарядки. Все это будет осуществляться посредством тендеров, и общая сумма субсидий, как ожидается, составит всего 1,6 миллиарда евро (6,7 миллиарда злотых).

Европейская комиссия только что одобрила программу, дав Германии зеленый свет на ее реализацию. Весь бюджет первоначально рассчитан на восемь лет, и главная цель программы — увеличение продаж электрогрузовиков. Согласно данным за первые три квартала этого года , их текущая доля на рынке Германии составляет всего 5,5 процента, что значительно ниже ожиданий ЕС.

Наконец, я на мгновение вернусь ко второму абзацу. Он идеально соответствует июньской статье о докладе о переполненности немецких парковок для грузовиков , которая заканчивается следующими словами: « По оценкам, на всех немецких автомагистралях (по состоянию на 2023 год) не хватает примерно 19 500 парковочных мест, в то время как за пятилетний период 2018-2023 годов было построено всего 3000 новых мест. При таких темпах проблема будет решена более чем за 30 лет, и только если объемы трафика не увеличатся. Кроме того, ACE с обеспокоенностью относится к масштабной немецкой программе по зарядке электрогрузовиков. Это связано с тем, что для получения двух зарядных мест для электромобилей необходимо убрать три места для обычной ночной стоянки».

Поделиться: