Москва
Минск
Lietuva, Vilnius
Poland, Warszawa
Брест
Thailand, Bangkok
МО, г. Мытищи, ул. Веры Волошиной, с. 12, пом. 30, оф. 802

Фестиваль Truckstar 2025: Actros с полной кабиной, без звезды, скандинавский стиль

Среда, 30 июля, 2025

Фото: Марцин Сот с Trucksfoto.com

Фестиваль Truckstar 2025, в котором приняли участие более 2000 автомобилей, был признан крупнейшим ралли грузовиков в Европе. Краткий обзор такого мероприятия — задача не из лёгких, поэтому я решил написать ещё три статьи, по одной в день. В этих статьях рассказывается об особенно интересном тюнинг-проекте, особенно интересном стенде компании и особенно интересном групповом феномене.

В качестве особенно интересного тюнингованного автомобиля я решил выделить Mercedes Actros пятого поколения от французской компании QCTransports. Среди множества типично голландских проектов этот автомобиль действительно выделялся по нескольким параметрам. Уже сам факт того, что это был Mercedes, был довольно необычным, поскольку автомобили этой марки нечасто встречаются на Truckstar, словно теряясь среди грузовиков Scania. Показательно, что при поиске тюнингованного Actros последнего, шестого поколения с кузовом ProCabin, удалось найти лишь одного представителя от JSB Swijnenburg. Учитывая, что прошло уже полгода с начала серийных поставок, это на удивление мало.

Возвращаясь к тягачу QCTransport, внешний вид этой машины отличался прежде всего отсутствием всех эмблем. Звезда полностью исчезла с решетки радиатора, что, по всей видимости, потребовало переделки и сглаживания панели. Обозначений модели и версии также нет. Это идеально дополняло «чистый» вид передней части с несколькими дополнительными элементами освещения, одной трубой на крыше и простой окраской. Однако задняя часть была окрашена в цвет с большой наклейкой белого медведя, размещённой на гладком корпусе кабины. Этот символ идеально дополнял типично нордическую конфигурацию этого французского тягача: колесную формулу 6×2 с очень длинной рамой и поддерживающей осью на сдвоенных колёсах. Всё это дополнялось гладкими выхлопными трубами, круглыми задними фонарями в американском стиле, цельнометаллической платформой и боковыми элементами с отсеками для хранения и дополнительным топливным баком.

Интересные решения продолжились и внутри кабины. Топовый кузов GigaSpace получил так называемую «лаунжную» компоновку, но это не заводская версия SoloStar Concept с её характерным угловым сиденьем справа. Вместо этого французы выбрали совершенно неслыханную для моделей Actros компоновку: спереди остались два полноразмерных сиденья, нижняя кровать заменена двумя шезлонгами со стационарным столиком, верхняя часть кровати оснащена изогнутыми отсеками для хранения, а сама кровать расположена над лобовым стеклом, как в старой Scania 4 серии Topline. Всё это сочетается с чёрно-коричневой кожей и заводской приборной панелью с двумя планшетами. Также заметно отсутствие боковых планшетов, поскольку стандартные камеры заменены опциональными классическими зеркалами.

Изображённый здесь тягач, как правило, можно увидеть на дороге с прицепом-рефрижератором. Его база расположена в городе в горном департаменте Вогезы, недалеко от пересечения границ Франции, Германии и Швейцарии. Отсюда и надпись «Vosges» на переднем бампере, опять же в скандинавском стиле.

Короткое видео, показывающее интерьер:

 

Вышеупомянутый Actros ProCabin от JSB Swijnenburg:

 

Поделиться: