Москва
Минск
Lietuva, Vilnius
Poland, Warszawa
Брест
Thailand, Bangkok
China, Hong Kong
МО, г. Мытищи, ул. Веры Волошиной, с. 12, пом. 30, оф. 802

ФТС России назвала причину очередей на границе с Казахстаном

Воскресенье, 28 сентября, 2025

Начальник ГУТКПВТ ФТС России Агепсим Ашкалов посетил приграничный Уральск в Казахстане и пообщался с водителями, сообщает пресс-служба ведомства.

Ашкалов и замруководителя департамента госдоходов по Западно-Казахстанской области Талгат Горяев проверили приграничную зону со стороны Казахстана.

 

«В ходе рабочей поездки было отмечено скопление транспортных средств вдоль трасс и на парковках вблизи границы. В беседе с водителями представители ведомств выяснили, что перевозчики находятся в ожидании команды от своих работодателей для въезда на территорию Российской Федерации», — сообщает ФТС.

 

Представители таможенных служб России и Казахстана подтвердили, что таможенные органы обеих стран не создают препятствий при перемещении товаров – граница открыта для добросовестного бизнеса.

«Как и сообщалось ранее, скопление транспортных средств вблизи границы возникает из-за действий недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности, которые не дают перевозчикам команду следовать через границу. Этот факт подтверждает попытки недобросовестного бизнеса выждать время в надежде на ослабление контроля», — отметили в российском ведомстве.

 

Также в ФТС напомнили, что при ввозе товаров требуется предъявить документы, подтверждающие декларирование, в том числе декларацию на товары. Еще достоверно указать все необходимые сведения, предоставить подтверждающие документы и уплатить таможенные платежи.

Также Агепсим Ашкалов посетил пункт пропуска «Сагарчин» на казахстанской границе и проконтролировал работу мобильных групп.

 

«Мобильной группой проводится выборочный контроль грузовых транспортных средств, если все документы в порядке, контроль занимает около 6-8 минут. Также начальник ГУТКПВТ пообщался с водителями. В ходе разговора они сообщили, что пересечение границы не вызвало у них затруднений, больших скоплений авто на границе нет», — отметили в ФТС.

 

Пробок на пункте пропуска не зафиксировано. За сутки проследовало на въезд в Россию 191 транспортное средство, на выезд — 179, что соответствует среднесуточному трафику.

Поделиться: