Москва
Минск
Lietuva, Vilnius
Poland, Warszawa
Брест
Thailand, Bangkok
МО, г. Мытищи, ул. Веры Волошиной, с. 12, пом. 30, оф. 802

На трассах М-11 и ЦКАД будут ездить беспилотные грузовики без водителя

Суббота, 15 ноября, 2025

Беспилотные грузовики без водителя будут ездить на трассах М-11 «Нева» и ЦКАД в рамках продления правительством РФ срока действия экспериментального правового режима по эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств, сообщил Минтранс РФ.

 

Накануне кабмин опубликовал постановление о продлении срока действия экспериментального правового режима в рамках проекта «Беспилотные логистические коридоры» по эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств до 12 ноября 2028 года.

 

«Теперь в рамках ЭПР будут эксплуатироваться ВАТС не только с водителем в кабине (1 категории), но и без него (2 категории). Утверждены требования к безопасности беспилотников и определен порядок их оценки испытательными лабораториями — организациями, которые будут выдавать сертификат соответствия ВАТС — подтверждать, что машина безопасна», — сообщили в Минтрансе.

 

Как отметили в ведомстве, в эксперименте теперь задействованы 13 регионов: Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Новгородская, Владимирская, Нижегородская, Свердловская, Тверская области, Пермский край, а также Республика Башкортостан, Республика Татарстан и Чувашская Республика.

 

«ЭПР продлен еще на три года, это значит, что количество грузовиков на дорогах, количество трасс и количество перевезенных грузов будет только расти. Сейчас мы работаем над законом о ВАТС. Его принятие даст нам возможность запустить автомобили без водителя уже в 2027 году», — отметил глава Минтранса Андрей Никитин, слова которого приводятся в сообщении.

 

В Минтрансе также напомнили, что движение беспилотных грузовиков уже запущено на трассах М-11 «Нева» и ЦКАД, а в 2025 году запланирован запуск на трассе М-12 «Казань». В настоящий момент по трассам ездят уже 90 грузовиков, пробег которых составляет 9,5 млн км.

Поделиться: