В рамках европейского конкурса «Международный грузовик года» состоялось весьма символическое событие. В пятерку финалистов на звание «Международный грузовик года» не вошли автомобили с двигателями внутреннего сгорания из «Большой семерки».
Как и каждый год, группе отраслевых журналистов была предоставлена возможность оценить весь модельный ряд автомобилей, претендующих на звание «Международный грузовик года». Это определит победителя, который будет носить титул «Международный грузовик года 2027» в течение следующих двенадцати месяцев. Официальная церемония награждения состоится в следующем месяце на выставке IAA Transportation в Ганновере, а имена пяти номинантов уже объявлены.
В алфавитном порядке это следующие автомобили: модернизированный Ford F-Max Gen2, последняя версия электрического Iveco S-eWay, 16-тонное электрическое шасси MAN eTGM, электрическое строительное шасси Mercedes-Benz eArocs 400 и новейшая линейка электрических моделей Volvo FH Electric и FM Electric. В итоге мы получаем четыре кандидата с электрическим приводом и только один, все еще использующий двигатель внутреннего сгорания. И, как я уже упоминал в начале, ведущие европейские производители грузовиков, известные как «Большая семерка», представили исключительно электрические грузовики, в то время как единственный дизельный автомобиль был от марки, которая все еще считается в Европе своего рода новинкой.
Такой набор кандидатов может показаться совершенно не соответствующим рыночным реалиям. Согласно последним статистическим данным ICCT, на долю электромобилей в 2025 году приходилось всего 3,5% продаж грузовых автомобилей в ЕС, что по-прежнему остается нишевым рынком. С другой стороны, неудивительно, что европейские производители используют любую возможность для продвижения своих электромобилей. Увеличение продаж таких автомобилей необходимо для соответствия новым стандартам выбросов ЕС, которые налагаются на производителей под угрозой многомиллиардных штрафов .
В списке пять кандидатов:





