Более 5,9 тыс. грузовиков фиксируется перед европейскими пунктами пропуска. Об этом БЕЛТА сообщили в Госпогранкомитете.
Самый загруженный маршрут для фур на въезд в Евросоюз проходит через польский погранпереход «Кукурыки» (сопредельный «Козловичи») — 3765 единиц. За сутки сопредельная сторона пропустила 41% грузовых автомобилей от нормы.
Меньше всего транспорта пропустили в литовском «Мядининкае» («Каменный Лог»). Его сотрудники за сутки оформили лишь 8% большегрузов. Перед литовским погранпереходом «Шальчининкай» («Бенякони») находятся 650 грузовиков. Через данный пункт пропуска в Литву проследовало 18% авто от нормы.
Контрольные службы латвийского пункта пропуска «Патерниеки» («Григоровщина») оформили 32% авто от нормы. Въезда в Латвию ожидают 770 грузовиков.
Перед единственным доступным для легковых авто польским пунктом пропуска «Тересполь» («Брест») фиксируется 105 единиц авто. Сопредельная сторона за сутки приняла на свою территорию 45% автомобилей от нормы.
Около 50 легковушек стоят в очереди перед литовскими пунктами пропуска. В Литву через погранпереходы «Мядининкай» («Каменый Лог») и «Шальчининкай» («Бенякони») проследовало 54% и 46% авто соответственно.
