
Никто, по большому счету, не ожидает, что военные грузовики будут экологичными. Напротив, во многих армиях мира действует строгое правило заказа грузовиков в максимально упрощенном варианте. Однако Нидерланды решили пойти совершенно другим путем, экспериментируя с новейшими технологиями в своих логистических войсках.
В 2021 году голландская армия удивила всех, получив полностью электрический тягач DAF CF Electric . Теперь же сюрприз может быть еще больше, поскольку голландские военные выбрали три машины, работающих на водородном топливе. В частности, это дизель-водородные тягачи MAN hTGX, которые только что поступили в мелкосерийное производство.
Здесь я сделаю паузу, чтобы пояснить, что hTGX — это первый и пока единственный грузовик с двигателем внутреннего сгорания, работающий на водороде, который пополнил линейку «Большой семерки». В этом автомобиле используется 16,8-литровый двигатель, модифицированная и расточенная версия 15,2-литрового турбодизеля. Его цилиндры работают на водороде, а не на дизельном топливе, что исключает выбросы парниковых газов, при этом используются проверенные механические решения.
Каждый MAN hTGX имеет удлиненное шасси, привод 6×2 и специальную башню за кабиной. Эти баки вмещают 56 килограммов водорода, хранящегося под давлением 700 бар. Этого количества хватает примерно на 600 километров на одной заправке. Что касается характеристик двигателя, он может похвастаться максимальной мощностью 520 л.с. и максимальным крутящим моментом 2500 Нм. Учитывая почти 17-литровый объем двигателя, это кажется не так уж много, благодаря характеристикам расширения водородного двигателя и свечам зажигания.
Что солдаты намерены делать с этими водородными заправщиками? Все три заправщика MAN будут служить в 210-й транспортной роте, той же роте, которая получила упомянутые выше электрические DAF. Их задача — перевозить генеральные грузы, военные припасы и топливо между отдельными подразделениями или учебными полигонами. Это будет осуществляться в мирное время, по дорогам общего пользования, с заправкой на гражданских станциях. Для этой цели солдаты уже получили специальные топливные карты, предоставляющие доступ к водородным заправочным станциям.
Говоря о военном применении, естественно, возникает еще один вопрос. А именно, можно ли безопасно использовать эти машины в вооруженном конфликте? Это, несомненно, тема для серьезного обсуждения, поскольку 56 килограммов водорода под давлением 700 бар можно считать потенциальной бомбой на колесах. Из-за чрезвычайно быстрого высвобождения энергии из водорода взрыв таких баков может сравнять с землей близлежащие здания и создать огненный шар диаметром в несколько десятков метров. Другими словами, угроза будет значительно выше, чем в случае с обычным дизельным баком.
Дополнительное пояснение для любознательных.
Существует два подхода к использованию водорода для питания грузовиков. Обычно используются водородные топливные элементы — устройства, генерирующие электроэнергию из водорода. Эта энергия затем должна передаваться в аккумулятор для питания электродвигателя, который в конечном итоге отвечает за движение транспортного средства. Другими словами, это совершенно новая технология, основанная на плохо проверенных и чрезвычайно дорогих компонентах. Концепция водородного двигателя внутреннего сгорания — которой выделяется компания MAN — призвана стать более простой альтернативой, менее проблематичной в реализации. Поскольку она основана на модифицированном дизельном двигателе, в ней используются компоненты, хорошо известные в отрасли. Однако недостатком является то, что водородные двигатели внутреннего сгорания менее экологичны, чем водородные топливные элементы, из-за использования смазочных материалов и образования оксидов азота в цилиндрах. Поэтому требуется аналогичное экологически чистое оборудование, как и в случае с дизельными двигателями стандарта Евро-6. Это видно по характерному каталитическому нейтрализатору, расположенному с правой стороны рамы MAN hTGX.



